Как оформить развод и место жительства ребенка, если регистрация и проживание находятся в разных регионах?

• г. Саратов

Где нужно подавать заявление на развод и проходить судебную процедуру на определение места жительства ребенка? Подавали первое заявление в ЗАГС в Краснодаре, но регистрация проходила в Красноярском крае. В данный момент я зарегистрирован в Краснодаре, а супруга БОМЖ, но проживает в Сочи. Она не против чтобы ребенок проживал со мной, как все правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, иск в суд нужно подавать по последнему известному месту жительства супруги как ответчика, даже если у нее нет постоянного еста жительства.

Но если ребенок проживает с Вами, то Вы можете подать иск по своему месту жительства. Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если есть несовершеннолетний ребенок, и нет спора о том с кем должен быть ребенок. То нужно подавать в мировой суд по месту регистрации одного из супругов.

Обязательно укажите в заявлении, что спора по поводу нахождения ребенка нет.

Вы еще вчера были матерью. . а сейчас уже отец.. Странно это при ваших 120 вопросах.

Вячеслав

г. Саратов • Вопросов: 120

Я мать, у меня родился второй ребенок, материнский капитал я не получала никогда.

Куда мне обращаться и какие документы подавать. .

Вячеслав

г. Саратов • Вопросов: 120

Я неработающая мать одиночка.

Проживаю в коммунальной квартире в СПб. Главный наниматель комнаты мой покойный отец. Комната 17.7 квадратных метров. Я не работаю.