Может ли учитель забирать телефон на уроке у ученика?

• г. Оренбург

Может ли учитель забирать телефон на уроке у ученика?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может забрать чужое имущество, иначе на учителя можно написать заявление в полицию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет полное право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Лиза!

На время проведения урока может. Если бы ученик не находился постоянно в телефоне и не привлек внимание учителя, телефон был у ученика в портфеле во время занятий.

Учитель не имеет право отбирать телефон у ученика, так-как телефон является его собственностью.

Однако ученик не имеет права доставать телефон на уроке, так-как это может являться нарушение устава школы (в любом случае с уставом будет не лишним ознакомиться) - в некоторых школах внутренние регламенты запрещают пользоваться телефонами в течение урока.

Формально, если ребёнок нарушает нормы, установленные законом и уставом школы, то учитель вправе сделать устное замечание и потребовать устранить нарушение, привлечь к решению вопроса родителей ученика, школьного психолога, администрацию школы и так далее.