Как ребенок, рожденный вне брака, может получить пенсию по потере кормильца?

• г. Новосибирск

Мой ребенок рожден не в браке, в свидетельстве прочерк в графе отец. В судебном разбирательстве доказано через экспертизу ДНК отцовство. Свидетельство не меняли. Алименты получаем. Может ли ребенок претендовать на пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Из вашего вопроса не ясно, умер ли отец ребёнка.

Если нет, тогда о какой пенсии может идти речь.

Это ж надо такое придумать. Нет конечно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях", ст. 10.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Во-первых, отец жив.

Во-вторых, он платит алименты, а ребенок находится на вашем иждивении.

Удачи.