Каковы перспективы трудоустройства без прописки в городе, отличном от места регистрации?

• г. Москва

Я гражданин РФ но без прописки паспорт чист, хочу устроится на работу в Ростовской обл в г Гуково но регистрацию могу сделать тоже в Ростовоской обл но в другом городе Новошахтинске, вопрос будут ли трудности с тем что другой город но бол одна с трудо устройством на роботу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Проблем никаких не будет, законом это не запрещено.

Здраствуйте! Трудовое законодательство РФ не допускает дискриминации при трудоустройстве на работу по признаку места жительства.

Согласно статье 64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Здравствуйте,

В силу требований статьи 64 ТК РФ Вам не вправе отказать в приеме на работу по снованию отсутствия регистрации по месту жительства.

Кроме того, см.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Всего Вам доброго.