Что делать, если получил квартиру в наследство и остались долги по кредитам у предыдущего владельца?

• г. Москва

В июле 2020 года умер мой отец, я вступил в наследство. У отца была квартира и долги по кредитам. Документ на квартиру я получил, но наследование долгов ни в каком документе не закреплено. Вопрос, должен ли я в таком случае оплачивать долги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. К сожалению да, вы должны оплачивать.

Статья 1175. ГК РФ, Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Как кредиторы начнут предъявлять к оплате счета, так все определится. То есть по факту. А оплачивать лучше раньше начать, хотя здесь тоже торопиться надо с расчетом: если долг старый, за пределами 3-х лет, возможно от него удастся отбиться. Смотрите по ситуации с документами по долгам.

Благодарю, один долг я закрыл, второй долг я закрыл наполовину, но он действительно старый, больше 3 х лет точно. Как можно от него отбиться?

Сергей, зря Вы его наполовину закрывали. Надо было сначала юристов спрашивать, а потом уже платить. Действия по "закрытию долга" (частичная оплата) будут рассматриваться как прерывание срока исковой давности.

В случае обращения банка в суд заявите ходатайство о применении срока исковой давности. (ст.196 ГК РФ).