Ответственность за подачу заявления о угрозах, не соответствующих составу преступления.

• г. Красноярск

Если я написал заявление в полицию об угрозах, поступивших в мой адрес, а в них не нашли состава преступления, несу ли я ответственность за подачу этого заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Какие Вы предоставили доказательства? Ст.74 УПК РФ.

Доказательство - это текст сообщения в групповом чате, который я воспринял как реальную угрозу за жизнь и здоровье. Текст следующий: "Живи пока. До весны недолго...". 3-е лицо: "и что, ты теперь его убьешь?", ответ: "по обстоятельствам". В полиции заявление приняли, но выражали скепсис.

Ответственности за ложный донос (ст.306 УК РФ) вы не несете.

Удачи.