Кто имеет право распоряжаться деньгами несовершеннолетнего после достижения им 18 лет?

• г. Владимир

У моей несовершеннолетней дочери на счету в банке лежат деньги. В банке утверждают, что деньги можно будет снять только с разрешения органов опеки (даже если моей дочери будет больше 18), а в опеке утверждают, что после 18 ребёнок сам может распоряжаться этими деньгами и разрешений после 18 они не дают. Подскажите, пжл, в каком законе прописано, что после 18 ребёнок может снять эти на следственные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Опека совершенно права.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

После 18 лет, никто не нужен.

Но и опека не всегда нужна до 18 лет, смотря что за денежные средства.