Как подать на развод при отсутствии супруга по месту прописки?

• г. Кемерово

У меня вот такой вопрос. Хочу подать на развод с супругом, который является военнослужащим по контракту в другой области. Супруг не против развода (совместно никогда не жили, имущества / детей нет) , однако возможности приехать по месту прописки у него нет. Также он сообщил мне о том, что бегать и делать 10 форму в загс с ее заверением) у него нет времени, и чтобы данный вопрос я решала самостоятельно.

Подскажите, как подать на развод в этой ситуации? Возможно ли через загс? И в случае, если подавать в суд, нужны ли от него какие-либо документы?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруга, можно отправить иск почтой. От супруга никаких документов не нужно.

Здравствуйте Светлана! Проще через суд, раз супруг не хочет решать вопрос. В первую очередь отправьте иск по месту прописки супруга и предоставьте в суд подтверждение отправления (чек, опись). Затем Исковое заявление о расторжении брака отправляете в мировой суд по месту регистрации супруга. Госпошлина 600 р. Приложить оригинал свидетельства о заключении брака и копии паспортов.

Пишите исковое заявление о разводе, гос пошлину 600 рублей, оригинал свидетельства о браке и в мировой суд по месту прописке мужа.

Супруг прописан в одном городе, а проживает и служит в другом, я так понимаю, иск направлять по месту фактического проживания?

Вы верно понимаете

Вот статья и ролик на эту тему

Подробнее ➤