Обнаружение язвы в армии - право на компенсацию и признание не годным

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста у сына во время службы в армии обнаружили язву двенадцатиперстной кишки, она в скрылась делали операцию 2 раза была комиссия ввк признали не годным и что язву заработал в части положена ли ему компенсация.

Ответы на вопрос (2):

Можете получить страховую сумму.

В соответствии со ст. 4. "Страховые случаи" Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: - установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Из вопроса неизвестно об оформлении страхового случая во время службы. Если это не произошло, то следует обратиться в военный комиссариат. Если не найдёте понимания обращайтесь в прокуратуру для защиты своих прав.