Реклама табака на сайте юрлица - допустимо ли, если аудитория и рекламодатель иностранные?

• г. Москва

Может ли российское юрлицо рекламировать на сайте табак, если реклама недоступна пользователям в России? То есть и рекламодатель и аудитория иностранные.

Ответы на вопрос (7):

Неизвестно, но российское законодательство в таком случае не будет нарушаться. Той страны - вполне может быть.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но возникает вопрос о юрисдикции российского законодательства в интернет. Где заканчивается юрисдикция и какие законы ее описывают? Теоретически могут обвинить в нарушении закона о рекламе, так как юрлицо российское и реклама табака запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Могут обвинить. Но Вы всегда можете доказать, по условиям вопроса - российской аудитории она недоступна.

Спросить
Пожаловаться

Логически так и есть, но суды и контролирующие организации руководствуются законами, а логику могут игнорировать. Известны ли вам законы, которые трактуют эту ситуацию и делают подобную рекламу законной?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Рубен

На самом деле логика как предмет, входит в программу обучения по курсу юриспруденция, и судьи имеют юридическое образование.

Спросить
Пожаловаться

Вас сам закон о рекламе не устраивает?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Статья 2 Закона о рекламе гласит: " Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

"

ну а дальше, нужно серьёзно прокачать все последствия не на уровне сайта...

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть сайт посвященный табаку для кальянов. В связи с запретом рекламы табака, хотелось бы уточнить некоторые детали:

- Могу ли я рекламировать кальянные? Если да, какие есть ограничения на рекламу?

- Является ли информация о табаке с указанием, где его можно купить, рекламой?

- Является ли информация о табаке с указанием, в какой кальянной его можно попробовать, рекламой?

Если сделано служебное изобретение при работе на российское юрлицо, являющееся 100% дочкой иностранного юрлица, то может ли российское юрлицо передать право на изобретение иностранному юрлицу без патентования в России? В трудовом договоре с российским юрлицом права на изобретения не упомянуты.

Ворпос: Если рекламодатель (оформлен как юр.лицо) договорился с владельцем интернет сайта-рекламораспростронителем (оформлен как ПБОЮЛ) бесплатно разместить на страницах его сайта свой рекламный баннер, должен ли в этом случае рекламодатель уплачивать налог на рекламу? (или какой другой налог)?

Какие налоги должен уплатить рекламораспростронитель ПБОЮЛ?

Заранее благодарю.

Запустил рекламу для клиента в Инстаграм. Договора у нас не было.

Начали тестовый период. Разработал рекламные объявления, запустил рекламу, реклама работала около 6-7 дней. По рекламе были переходы на сайт, но не было продаж. Переходы были от целевой аудитории - в настройках выбирал целевую аудиторию.

В целом, я с ним общался по поводу продаж. Говорил, что продажи будут.

Но дело в том, что не только от меня зависят продажи. Реклама заинтересовала людей и они переходили, но на сайте не покупали. Сайтом занимался не я, я делал только рекламу. Сайт и упаковка сайта - не моя задача была.

Но то, что я обещал продажи. Из-за этого я должен ли я буду вернуть деньги? Стоимость рекламы за 7 дней - 4.000 рублей + рекламный бюджет 3.500 рублей.

Как может рекламное агентство отказать рекламодателю, при том, что реклама полностью соответствует требованиям закона, но рекламодатель является конкурентом владельца рекламного агентства?

Каким образом можно завуалировать рекламу табачного отдела на штендере, чтоб это не подпадало под запрет рекламы табака? Возможно ли использование слова табак на нем?

Законно ли наносить рекламу на заднее лобовое стекло авто без заключения договора рекламодателя и рекламировать продажу военного билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему заявлению Управлением Пензенское УФАС России возбуждены дела в отношении ООО СЗК Инфосвязь и ИП Апарин В.В., распространивших рекламу с текстом: Пленка на номер машины. Штрафы не придут... и Нужны деньги? Бери в ООО Нано-Финанс.

Рекламодатели были признаны виновными в нарушении закона о рекламе.

Далее ФАС России привлекла данных лиц по тому же случаю, о чём сказано на официальном сайте http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35514.html

СМС сообщения с рекламой ООО Нано-Финанс так же продолжают мне приходить до сих пор.

Могу ли я подать суд на рекламодателя и потребовать возмещение морального вреда?

В какой суд нужно подавать? Реклама одна, а рекламодатели разные. Так же, что лучше всего в иске указать как нанесение вреда и за что требую компенсацию?

У нас ожидается смена собственника.

Прежний собственник иностранное юрлицо (Германия) новый собственник иностр. Юрлицо (Австрия), доля в УК ООО российское юрлицо.

Подходит ли для нашего случая вариант по передаче доли в УК Элпро-Рус через Договор дарения?Cобственники-иностранные юрлица?

Или что другое кроме купли-продажи можно применить?

Заранее спасибо.

С уважением. Елена, Москва.

Реклама пива запрещена законом, а если писать просто названия пива, например: ирландский Эль, жигулёвское, Самара это будет считаться за рекламу пива? И ещё, если рекламировать сухарики, например: Сухарики к пиву это относиться к закону о запрете рекламы пива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение