Платежи, чеки имеются, имеются свидетели, которые подтвердят его проживание на наследуемой жил.

• г. Миллерово

Сын умерших родителей пропустил срок вступления в наследство (в семье 3 детей, все остальные наследники готовы отказаться от наследства в пользу брата). Родители умерли 5 лет назад. Фактически в наследство вступил. Т.е оплачивал ком. платежи, чеки имеются, имеются свидетели, которые подтвердят его проживание на наследуемой жил. площади. Каков порядок действия для вступления в наследство по закону. Какую причину пропуска срока суд сочтет уважительной.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и мотивировать тем, что наследство фактически принял.

Хотелось бы уточнить следует ли обращаться к нотариусу