Как оценить личный труд при строительстве бани на участке, унаследованном женой в браке?

• г. Владимир

В браке со мной жена получила по наследству земельный участок с домом. За время брака на участке была построена баня. Ни чеков ни договоров у меня нет. Денег я не вносил. Но я участвовал личным трудом в постройке бани. Как оценить в денежном выражении свой личный труд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, так как баня была построена в период брака, то по общему правилу вы можете претендовать на 50% стоимости бани.

Здравствуйте, вы можете заключить брачный договор и указать вашу долю в праве собственности на земельный участок и дом по договоренности м супругой. Если дело у вас в суде и вы решаете спор о разделе совместно нажитого имущества, то придётся привести доказательства, что также участвовали в строительстве бани, например, показания свидетелей.

Этого и не требуется.

Баня построена в браке, а значит Вы можете 1\2 стоимости бани взыскать с супруги.