Нормативные документы по льготам для ветеранов труда в 2020 г. - ограничения по площади жилья в расчете на льготы

• г. Москва

Можете дать ссылку на нормативные документы по льготам для ветеранов труда в 2020 г. соцзащита рассчитывает почему то исходя из социального норматива площади на одного человека по моск обл (42 м 2). если ветеран проживает на большей площади, то соцзащита рассчитывает льготы 50% исходя из 42 м 2, а не исходя от фактической?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В Московской области пенсионерам из числа ветеранов труда и ветеранов военной службы предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и коммунальные услуги (п. п. 1, 2 ст. 1, п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 3, ст. 4 Закона МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ).

Пример для расчета:

Например: одиноко проживающий ветеран труда. Общая площадь жилого помещения – 54 кв. м. Начислено к оплате: содержание и ремонт жилого помещения – 680 руб.; отопление – 800 руб.; электроэнергия – 146,25 руб.; газ – 23,66 руб.; ХВС – 102,00 руб.; ГВС – 280 руб.; водоотведение – 96,88 руб. ИТОГО: 2128,79 руб.

Расчёт ЕДК на оплату ЖКУ:

содержание и ремонт жилого помещения – 680 руб./54 кв. м.*41 кв. м.*50%=258,15 руб.;

отопление-800 руб.*50%=400,00 руб.;

электроэнергия – 146,25 руб.*50%=73,12 руб.;

газ – 23,66 руб.*50%=11,83 руб.;

ХВС – 102,00 руб.*50%=51,00 руб.;

ГВС – 280 руб.*50%=140,00 руб.;

водоотведение – 96,88 руб.*50%=48,44 руб.

ИТОГО: 724,39 руб.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22). Одновременно с этим в п. 3 ст. 13 этого же федерального закона установлено требование, согласно которому при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В г. Москве ветерану труда предоставляются следующие льготы (ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10, ст. 11 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70; п. 3.1.3 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП; п. п. 1.1, 7 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП):

1) право на бесплатный проезд в г. Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), проезд железнодорожным пригородным транспортом. Это право предоставляется на основании социальной карты москвича;

2) скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 50%. Эта льгота предоставляется на основании заявления ветерана труда в организацию, начисляющую платежи за названные услуги, и документов, подтверждающих присвоение звания "Ветеран труда";

3) абонентам телефонных сетей - ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории г. Москвы;

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

5) обеспечение неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам при наличии медицинских показаний;

6) ежемесячная городская денежная выплата;

7) скидка 50% при оплате услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов с учетом совместно проживающих с ветеранами труда членов семьи.

Указанные льготы предоставляются ветеранам труда, получающим страховую пенсию либо пенсию или пожизненное содержание по иным основаниям при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (ч. 2 ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы N 70; п. 1.1 Порядка N 850-ПП).

С 01.01.2019 такие же льготы предусмотрены для жителей г. Москвы, достигших возраста 60 лет и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), которым присвоено звание "Ветеран труда". Для того чтобы воспользоваться этими мерами социальной поддержки, данной категории лиц необходимо получить соответствующий статус, подав заявление в любой МФЦ г. Москвы. Кроме того, ежемесячная городская денежная выплата им назначается, если их денежный доход не превышает 1,8 млн руб. в год (ч. 1, 3 ст. 1, ст. 5 Закона г. Москвы от 26.09.2018 N 19; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 29.12.2018 N 1713-ПП; п. п. 1.2, 1.4 Приложения к Постановлению N 1713-ПП).