Обязана ли я участвовать в приеме ЕГЭ/ЕГЭ если мне больше 65 лет?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Обязана ли я участвовать в приеме егэ/огэ если мне больше 65 лет? Я учитель русского и литературы, и мне в силу возраста мне 66 сложно принимать эти экзамены, может существуют какие то нормативы, по которым нельзя принвлекать учителя для приема экзамена в силу возраста?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

По состоянию на сегодняшний день, Вы вы просто не имеете право, а что будет к лету, то один Бог ведает.

Но исходя из системного анализа законодательства, с учетом Вашего возраста,Вас не должны привлекать к работе по приему ЕГЭ/ОГЭ.

Указ губернатора Ярославской области от 16 февраля 2021 года № 33 "О внесении изменения в указ Губернатора области от 18.03.2020 № 47"

Дата подписания 16 февраля 2021 г.

Опубликован 16 февраля 2021 г.

В связи с сохраняющейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ярославской области, в условиях режима повышенной готовности, на основании Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше", с учетом предложений Главного санитарного врача Ярославской области от 09,11.2020 № 76-00-04/16-5594-2020 постановляю:

1. Внести в абзац первый пункта 81 указа Губернатора области от 18.03.2020 № 47 "О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения" изменение, дополнив его после слов "с 04 по 17 февраля," словами "с 18 февраля по 03 марта".

2. Указ вступает в силу с момента подписания.

Во первых, насколько я знаю в Ярославской области до сих пор сохраняется режим повышенной готовности, а это значит что люди попадающие в группу риска, как раз более 65 лет поэтому вы можете обратиться в поликлинику и взять больничный как лицо находящееся в группе риска указ губернатора №47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения» от 18.03.2020

Если же самоизоляция в регионе для вас уже отменена, просто в регионах везде по разному, то

Согласно ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 февраля 2020 года N ВБ-175/08

О методических рекомендациях по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА

В случаях, предусмотренных законодательством, педагогические работники в образовательных организациях вправе отказаться от участия в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования при наличии уважительных причин, а именно:

- по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами;

- по достижении возраста 65 лет;

- в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- на основании листка нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником;

- при наличии у женщины детей в возрасте до трех лет;

- в связи со смертью близкого родственника;

- по другим уважительным причинам, подтвержденным документально.

Вы имеет право письменно уведомив директора школы ОТКАЗАТЬСЯ от участия в проведении ГИА И ЕГЭ в том числе и репетиционных.

Добрый день!

Особенного регулирования для пенсионеров, которые работабт нет.

Но!

согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ имеют право на предоставление им отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней в году.

Работодатель не может ни отказать пенсионеру в предоставлении такого отпуска, ни изменить его даты (даже в случае производственной необходимости).

Для предоставления отпуска пенсионеру достаточно подать соответствующее заявление, указав его конкретные даты.

Вы можете написать заявление на отпуск на дни ЕГЭ и они не имеют права вам отказать по Закону, ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ!

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ И В ТРУД. ИНСПЕКЦИИ И В ПРОКУРАТУРЕ!

Марк!

Я Вас очень хорошо понимаю, так как мы ровесники

Пока Вы ни в каких экзаменах и других мероприятиях участвовать не можете однозначно, потому что Указом губернатора Ярославской области от 16 февраля 2021 года № 33 "О внесении изменения в указ Губернатора области от 18.03.2020 № 47" режим карантина для лиц категории 65+ продлен по 17 марта.

Что будет дальше - зависит от развития ситуации.

Вы имеете право отказаться от учебной нагрузки, связанной с приемом этих экзаменов при том, что есть другие учителя этого профиля.

Этому есть и правовое обоснование. Ст.47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: 1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени

В соответствии с п. 1.7. приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

Максимум как Вас могут "наказать" - отправить на пенсию

Удачи Вам!