Нарушение прав и обязанностей ученика - как реагировать на нецензурную брань и что должны сделать родители?

• г. Екатеринбург

Ребенок, ученик 6 класса, выразился нецензурной бранью в присутствие педагога и других учеников своего класса. Что в этом случае предпринять-попросить ученика написать объяснительную. Кого и какие права нарушены? Не нарушены ли будут права ребенка, если он напишит объяснительную? Права и обязанности родителей в данном случае? На что необходим о обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе требовать объяснительную у ученика, а ученик не обязан давать какие-либо объяснения по данному факту. Вы не следователь и не полицейский, а ученик - не подследственный. Более того, он несовершеннолетний и у него прав гораздо больше чем у вас. Вы потребуете у него объяснение, а он пойдет и таблеток напьется, а в отношении вас уголовное дело возбудят. В таких случаях проводятся советы профилактики, с участием родителей. Но опять же, родители могут их проигнорировать. Можете сообщить в ПДН, КДН, социальному педагогу, пусть работают с семьей. А с ребенком ничего сделать нельзя. Ни наказать, ни из школы отчислить. Вообще ничего.