Отказали в региональной доплате из-за отсутствия прописки - что делать?

• г. Архангельск

Получаю пенсию по инвалидности, 11 тыс. Прожиточный для пенсионера 12 тыс. Подала заявление в соц защиту, на региональную доплату. Мне отказали. Причина, нет прописки по месту прибывания. У меня нет нигде прописки, только в паспорте есть, а на самом деле нет. Не поставила штамп в своё время, о выписке. Защита ссылается на прописку в паспорте. И говорят, чтоб обращалась по месту прописки. Подскажите пожалуйста, правы ли они? Мне ехать ставить печать о выписке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Чтобы определить органам ПФР, в каком субъекте Российской Федерации вы проживаете, необходимо в ПФР предоставить документ либо о вашей регистрации по месту жительства, либо документ о пребывании по месту жительства. В разных субъектах РФ разные величины прожиточного минимума. Поэтому необходимо определить, какую величину прожиточного минимума вам следует установить.