Как избежать уплаты НДФЛ при покупке участка, приобретенного меньше 5 лет назад?

• г. Ростов-на-Дону

Планирую покупать участок. Предыдущий владелец приобрёл его в январе 2016 года (20 соток), а в октябре 2016 года размежевал его на 2 участка по 10 соток. И получается что теперь чтобы не платить ндфл продавцу нужно ждать октября 2021 года, когда будет 5 лет, правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все правильно Вы понимаете, именно до октября 2021 г.

ДА.

Срок владения земельным участком, образованным в результате раздела (объединения), исчисляется с даты госрегистрации прав на него.

Владелец может продать Вам участок по цене приобретения (1/2 от цены 2016 г.) либо ниже. Тогда он подает декларацию с нулевым НДФЛ.

С уважением, жукова Римма.