Я работаю в сельской больнице уборщицей. Сказали если не сделаю прививку от covid, то меня уволят.

• г. Белгород

Я работаю в сельской больнице уборщицей. Сказали если не сделаю прививку от covid, то меня уволят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Такого основания для увольнения работника по инициативе работодателя, как "не сделал прививку", в статье 81 Трудового кодекса РФ не содержится.

Тем не менее, я настоятельно рекомендую вам сделать вакцинацию от Ковид, так как это в первую очередь будет полезно для вашего здоровья.

Если работодатель принял решение о проведении вакцинации работников, он должен издать об этом приказ. С приказом о вакцинации должны быть ознакомлены все работники.

Но в соответствии со ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работники имеют право на отказ от профилактических прививок.

Работодатель не может заставить сотрудника сделать прививку (п. 2 статьи 11 Закона от 17.09.98 N 157-ФЗ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 статьи 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 статьи 5 Закона N 157-ФЗ).

Работодатель в данном случае не имеет права применять какие-либо меры к работнику.

Ведущий юрисконсульт аудиторско-консалтинговой компании КСК ГРУПП Ирина Михеева в разговоре с “Ъ” указала на определенное противоречие в законодательстве. «С одной стороны, процедура вакцинации в нашей стране добровольная. Это является медицинским вмешательством, к которому применяются положения ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан". В случае нежелания подвергаться такому вмешательству пациент имеет право на отказ от него. Право на свободу и личную неприкосновенность зафиксировано в Конституции РФ,— говорит юрист.— Также граждане имеют право отказаться от прививки в силу положений ФЗ №157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"».

Но, в соответствии с этим же законом, отказ от прививки может повлечь временный отказ в трудоустройстве или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ утвержден постановлением правительства РФ №825, последняя редакция которого была в 2014 году, в «докоронавирусную эпоху». «По закону получается, что человеку, отказавшемуся от вакцинации, при угрозе эпидемии может быть отказано в устройстве в образовательное или медицинское учреждение,— полагает госпожа Михеева.— Также нельзя исключать иных ограничений в правах "непривитых" людей. Например, в правах на работу в коллективе или посещении общественных мест. [Возможен] запрет на проезд в общественном транспорте и нахождение в общественных местах».

Подробнее ➤