Как отказаться от ночных дежурств при выходе из декрета, когда ребенку всего 3 года?

• г. Казань

Вышла из декрета, заступаю на сутки, ребёнку нет 3 лет. Согласие на ночные дежурства не подписывалась, можно как-то отказаться от ночных дежурств в данное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Как предусмотрено ст. 96 ТК РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Поэтому Вы вправе отказаться от таких работ и работодатель обязан Вас письменно ознакомить с таким Вашим правом. Действия работодателя всегда можно оспорить в Госинспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте! Я мать одиночка с двумя детьми,16 лет и 6 лет детям. Заставляют брать ночные или суточные дежурства. Причем ночное дежурство начинается с 14.00 и до 8.00 часов утра следущего дня. Есть ли такой закон, что мать одиночка может отказаться от ночных и суточных дежурств. Спасибо.

Я работаю педиатром в консультации. Нас заставляют дежурить по больнице педиатром ночные дежурства до 3 ночей за месяц. Я.на пенсии. До какого возраста мы можем дежурить ночные дежурства? И как отказаться от ночных дежурств?

Имеют ли право ставить ночные дежурства матери-одиночке, ребенку 10 лет. Отправляют в дежуранство_ это 10-12 ночных дежурств в месяц.

У меня ребенок 1 год 6 месяцев. Руководство заставляет выходить на ночные дежурства. Как и в каких обстоятельствах я могу отказаться от ночных дежурств.

Закончила институт в этом году, уже второй месяц работаю участковым терапевтом в поликлинике. По мимо работы в поликлинике, заставляют брать ночные дежурства в стационаре. В договоре о ночных дежурствах ничего не было. Как могу я отказаться от этих дежурств?

Я участковый врач-терапевт в поликлинике в новом трудовом договоре указали что возможны ночные дежурства по стационару. Имею ли я право отказаться от ночных дежурств? Если да то как это сделать.

На предприятии издаются приказы о дежурствах в ночное время (для руководящего состава, в т.ч. и бухгалтера) ночным директором, но за ночные часы оплата не производится. Отработав 2 года, при увольнении, возможно ли требовать оплаты за эти дежурства? Время дежурств с 24 часов до 8 утра. Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в поликлинике Северного флота врачом. Поликлиника подчиняется госпиталю. Меня обязали обеспечивать ночные дежурства в госпитале 2 раза в месяц. В разводе, воспитываю детей 16 и 10 лет. Имею я право отказаться от ночных дежурств?

С первого июля начальство решило поставить нам ночные дежурства, работаю в лаборатории на 1,5 ставки с 8:00 до 18:00 два выходных дня в неделю, имею ли я право отказаться от ночных дежурств?

Я, капитан, оперативный дежурный, нас часто ставят на дежурство, сутки через сутки.

Правомерно ли такое заступление на боевое дежурство?

Как же время отдыха, подготовка к следующему дежурству?

Командир говорит, что потом даст отгулы, а как их подсчитать, у меня за год выходит по 120-130 дежурств, пятнадцать суток к отпуску компенсирует только 90 дежурств, а с остальным что делать, тем более, что дежурим с 9.00 до 9.00, а как учитывать время сдачи дежурства плюс 1 час, а домой попадаю к одинадцать (нас развозит машина)? можно остальное компенсировать деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение