Как отказаться от ночных дежурств при выходе из декрета, когда ребенку всего 3 года?

• г. Казань

Вышла из декрета, заступаю на сутки, ребёнку нет 3 лет. Согласие на ночные дежурства не подписывалась, можно как-то отказаться от ночных дежурств в данное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Как предусмотрено ст. 96 ТК РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Поэтому Вы вправе отказаться от таких работ и работодатель обязан Вас письменно ознакомить с таким Вашим правом. Действия работодателя всегда можно оспорить в Госинспекцию труда.