Как снизить проценты и сумму задолженности по займу в связи с тяжелым финансовым положением?

• г. Сыктывкар

Сколько реально могут с меня требовать и взыскать за такой займ даже если я соберу спраВки там что тяжолое финансовое положение ХОДОТАЙСТВО О СНИЖЕНИИ ПРОЦЕНТОВ В СВЯЗИ С ТЯЖЕЛЫМ ФИН ПОЛОЖЕНИЕМ И ВСЯКИЕ ХОДОТАЙСТВА ЧТОБЫ СНИЗИТЬ ДОЛГ

Сумма займа 3 000 ₽

Дата оформления 06.04.2019

Дата возврата 06.05.2019

Проценты 1.5% в день.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 6.2. Особенности условий договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

По договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, требования, установленные частью 23 статьи 5, частью 11 статьи 6 настоящего Федерального закона, не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:

1) кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей);

2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей статьи, с указанием максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

3) ежедневная фиксируемая сумма платежей не превышает значение, равное результату деления максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей на 15;

4) договор потребительского кредита (займа) содержит условие о запрете увеличения срока и суммы потребительского кредита (займа).

С вас взыщут сумму, указанную в исполнительном документе, поскольку он выдаётся на основании решения суда, а решение суда, вступившее в законную силу, обязательно к исполнению.

Ваше тяжёлое материальное положение не может служить основанием для снижения судом взыскиваемого размера образовавшейся заложенными по займу, а также как показывает судебная практика, безусловным основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполения решения суда.

Ваше тяжёлое материальное положение не может служить основанием для снижения судом взыскиваемого размера образовавшейся заложенными по займу, а также, как показывает судебная практика, безусловным основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполения решения суда.

3000×30×1,5÷100 = 1 350 руб - проценты + 3000 руб. - долг, итого: 4350 руб..

1 июля 2019 года вступили в силу нормы об ограничении размера процентов и неустоек по договорам потребительского кредита и займа, заключенным на срок до 1 года. Каким образом будут работать эти ограничения, введенные Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ.

Ограничение размера предельной задолженности

Заем и кредит — это возмездные договоры. Платой за их выдачу являются проценты. По кредитному договору, заключенному с 1 июля по 31 декабря 2019 г. проценты, неустойка, иные меры ответственности, различные комиссии не могут превышать основной долг более чем в 2 раза.