Следователь ищет бывшего молодого человека - что делать, если заинтересовались твоей личной жизнью

• г. Казань

Приходил следователь. Говорит что на моего бывшего молодого человека заведено уголовное дело и они его ищут. С бывшим молодым человеком не живу уже 2 года, следователь спрашивал мой номер телефона для уточнения каких то вопросов. Могу ли я не давать им свой номер телефона и не общаться с ними вообще. ?

Ответы на вопрос (3):

В устной беседе можете. А в случае вызова на допрос - нет.

Добрый день!

Можете не давать свой личный номер также вообще не давать каких-либо пояснений следователю если это не официальный допрос или получение объяснения, что должно оформляться процессуально, при этом должен быть составлен протокол допроса или объяснения, где Вы уже обязаны будете дать свои анкетные данные и пояснения на заданные вопросы, которые должны быть записаны с Ваших слов, протокол допроса должен быть Вам предъявлен и Вы вправе ознакомиться с ним, сделать при необходимости замечания или дополнения к нему, отказаться от дачи показаний Свидетель не может, может не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определён федеральным законом. Почитайте ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.