Прописка у родственника - возможна ли дистанционная подтверждение собственника жилья?

• г. Самара

Хочу прописаться у родственника, подал заявление через госуслуги, мне назначили встречу в отделении мвд. Но появилась проблема, собственник жилья заболел, можно ли ему находиться удаленно, для того чтобы меня прописать. Если я все документы возьму с собой, а он допустим все подтвердит по видеосвязи?

Ответы на вопрос (3):

Личное присутствие собственника обязательно.

Добрый день.

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

1) заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);

3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);

4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;

В отсутствии собственника имущества, вы не сможете зарегистрироваться.

Только личная явка собственника с паспортом.