Я медсестра и заразилась от врача с которым работаю в смене. Могу ля рассчитывать на выплаты?

• г. Нижний Новгород

Я медсестра и заразилась от врача с которым работаю в смене. Могу ля рассчитывать на выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, да, можете. Врачебная комиссия была уже? Вам отказали? Уточните.

Ольга, конечно, имеете полное право, так как заражение произошло при исполнении служебных обязанностей.

Все, что Вам нужно сделать - написать объяснение Главному врачу о том, каким образом произошло заражение - сделать это можно в свободной форме.

Никаких дополнительно заявлений и документов самостоятельно подавать не нужно, выплатами занимается фонд социального страхования. Пособие ежемесячно будет поступать, так как каждый медработник изначально имеет карту обязательного соцстрахования.

Размер компенсации медикам, заболевшим коронавирусом, зависит от степени нанесенного заболеванием ущерба:

В случае смерти после осложнений – 2 700 000 рублей (отдается семье).

При утрате трудоспособности – 1 300 000 или 2 000 000 рублей, смотря какая степень.

При получении группы инвалидности – 688 000 рублей.

При заражении без серьезных последствий – 68 800 рублей.

Здравствуйте.

Можете при подтверждении заболевания и подтверждении контакта с заболевшим на рабочем месте.