Обязательно ли надо заверять нотариусом разрешение для сдачи экзамена в ГИБДД несовершеннолетнего ребёнка? Ребёнку 17 лет.

• г. Тамбов

Обязательно ли надо заверять нотариусом разрешение для сдачи экзамена в ГИБДД несовершеннолетнего ребёнка? Ребёнку 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, нет не нужно. Нужна лишь медицинская справка и все.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

И ни о каком нотариальном разрешении в законе просто не говорится.

Нет, не обязательно. Разрешение должно быть подписано родителем.