Где получить пенсионное удостоверение.

• г. Хасавюрт

Где получить пенсионное удостоверение.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Получить пенсионное удостоверение можно, обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства и написав заявление.

Для оформления пенсионного удостоверения необходим стандартный пакет документов :

паспорт;

трудовая книжка;

страховое свидетельство;

свидетельство о заключении брака;

свидетельство о рождении всех детей;

справка с места работы;

документ об образовании;

фотографию размером 4х6 см (как на паспорт).

Если Вы вышли на пенсию после 01.01.2015 года, то пенсионные удостоверения таким гражданам не выдают, поскольку предполагается, что вся информация о пенсионерах должна содержаться в электронных базах. Для отдельных случаев Вы вправе оформить в своем управлении ПФР справку о назначении пенсии, на основании Вашего выплатного дела. Для этого придётся взять с собой паспорт и СНИЛС, заявление помогут оформить на клиентской службе. Такие дела.

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил Григорьевич,

Сделать пенсионное удостоверение возможно через МФЦ или посредством электронных сервисов – невозможно, поскольку его перестали выдавать еще в 2015 году.

1 шаг

сбор следующих документов:

заявление;

паспорт;

пенсионное удостоверение (если имеется);

СНИЛС.

2 шаг

Обращение в отделение пенсионного фонда.

3 шаг

Получение справки.

В настоящее время пенсионное удостоверение не выдается. Документом заменяющим пенсионное удостоверение является справка о размере пенсии. Ее можно получить в ПФР или МФЦ, а также через портал госуслуг.

Анатолий, обратиться в Пенсионный Фонд.