Как наклейка рекламы на автомобиле может повлиять на получение пособия по безработице на бирже

• г. Санкт-Петербург

Стою на учете на бирже и получаю пособие по безработице. Имею автомобиль, на котором наклеена реклама, за что мне платят деньги и отчисляют 13% в налоговую. Могут ли быть проблемы с биржей из-за такого дохода?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

В службе занятости конечно увидят отчисления. Вам будет необходимо предоставить в службу оригинал договора, в подтверждение, что вы не занимаетесь трудовой деятельностью, а имеете просто иной доход.

Согласно ст. 2 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

одним из оснований приращения выплат является

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Однако размещение рекламы не подпадает под определение работы.

А под оказание услуг реклама не попадает?

У ВАС договор оказания услуг - ПОПАДАЕТ.

Этот доход был и раньше, до постановки на учет на биржу труда.

И биржа уже около года платит пособие. Могут потребовать вернуть?