Что делать с кредитной картой умершего родственника в Сбербанке - опыт попыток получить официальный ответ
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующему поводу.

Ранее я уже задавала вопрос на вашем сайте, но сейчас требуются уточнения.

Суть ситуации-в январе 2021 года от Ковида умерла моя мама. У мамы осталась действующая кредитная карта в Сбербанке с общей суммой задолженности на январь 75 тысяч.

После похорон и прочих моментов мы с сестрой обратились в отделение банка для решения вопроса по данной ситуации.

Уточнили сумму задолженности, предоставили в банк все документы, подтверждающие факт смерти мамы.

Специалист спросила, будем ли мы вступать в наследство.

Если нет, они поставят отметку в своей системе и нас по данному долгу беспокоить не будут.

Если вступим, то обязаны будем платить по кредиту.

Мы сразу ответ дать не смогли и повторно подошли в отделение банка в начале марта

Составили запрос по данной ситуации и что мы уведомляем банк, что в наследство вступать не будем и нам нужен официальный ответ от банка, что к нам не будет никаких претензий по данному долгу.

Запрос составили, далее мне как заявителю запроса пришло смс-уважаемый клиент, документы по вашему запросу приняты в работу. До погашения задолженности по кредиту идет начисление процентов. Начисление неустойки приостановлено. Ответ будет предоставлен по смс в срок до 14 марта.

Указанный срок прошел, я сегодня опять пришла в отделение для уточнения, что с нашим запросом.

Сотрудник просто распечатал мне тот же текст, что и в смс, поставил печать и сказал, что это официальный ответ банка.

Естественно, меня это не устроило, потому что из данного ответа никак не следует, что банк принял информацию к сведению и не имеет к нам претензий.

Более того, указано в этом ответе, что до полного погашения задолженности идет начисление процентов.

Я задала вопрос-каким образом будет закрыт данный долг?

Специалист ответил, что долг будет висеть до тех пор, пока наследники его не погасят, а также будут капать проценты.

Я спросила-как это до погашения наследниками, если мы не будем вступать в права наследства?

И разве такие кредиты не должны списываться банком?

Мне ответили, что когда-нибудь, возможно, банк и спишет.

Далее я спросила - насколько мне известно, все кредиты сбербанка застрахованы и в случае смерти заёмщика должны списываться?

Получила ответ, что они страхуют только потребительские кредиты, а не карты. А если была страховка, то наследники должны сами обратиться в страховую с просьбой погасить задолженность.

В общем, я инициировала повторный запрос для получения внятного ответа от банка.

В четверг мы с сестрой повторно пойдем общаться в банк по этому поводу.

И хотелось бы получить консультацию, как грамотно вести себя в данном случае.

Мы не вступали и не будем вступать в права наследования. Не обращались к нотариусу и не открывали наследственное дело.

Мы не снимали остаток маминой пенсии с ее пенсионной карты.

Единственное движение, которые было-это я получила на свою карту выплату от собеса и пенсионного фонда на погребение-в районе 18 тысяч рублей.

Договора на мамину кредитную карту я не нашла, и вряд ли он был, так как эту карту мама прлучила лет 7-8 назад как бонус при оформлении потреб. Кредита.

Потреб. Кредит давно закрыт, а вот карта активна и на данный момент.

Заранее всем спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (7):

Банк не обязан выдавать справку, что не будет иметь претензий и не даст её никогда, так как наследство может быть принято и фактически и т.д. или быть обнаружено.

Начисление процентов правомерно.

Но они же начисляются не Вам лично, а на карту таком то лицу. Ваших прав не нарушается

Банк сам понимает, что обязательство прекращено, так как никто не вступит в наследство и спишет этот долг, но не сразу.

В силу ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

К наследникам оно не переходит, так как наследства никто не принял, а потому Вас никто и не вправе беспокоить. Вам вообще можно было в банк не ходить и не общаться с ними.

На Вашем месте я бы не сильно проявляла инициативу перед банком. Чуть более настойчивые действия с Вашей стороны и Вас могут признать фактически принявшими наследство. Например, если Вы начнете заниматься вопросом погашения кредита страховкой.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Просто так, без решения суда с Вас ни копейки не взыщут. Даже если Вам дадут бумагу, что к Вам нет никаких претензий, это никак Вас не обезопасит ни от каких претензий.

Здравствуйте, Анна!

Зачем вам это все? Если вы не собираетесь вступать в наследство, то вам и переживать не о чем, Банк спишет долг, но не сразу.

Дело в том, что банк перестраховывается, так как в наследство могут вступить граждане и после 6 месяцев.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому, я рекомендую вам перестать общаться с банком, и не переживать по поводу того, что не выдают справку.

Иначе, ваша настойчивость насторожит Банк, вы справку получите, а потом вступите в наследство - так могут вашу настойчивость расценить в банке.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как видите, в наследство можно вступить и по истечении срока в 6 месяцев, поэтому Банк вам не предоставит никакие документы.

Оставьте это дело, переживать вам не о чем, если в наследство не вступаете.

ТОЛЬКО НАСЛЕДНИКИ ОТВЕЧАЮТ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анна

Письменной формы отсутствия претензий с банка в законе не установлено. Вам же дали ответ, что начисление неустойки приостановлено-это и есть для вас ответ при котором вы можете быть уверенной в том, что по карте и долга образовавшегося - к вам не будут предъявлены требования, потому, что требования предъявляются в соответствии со ст. 1175 ГК

А вы же не вступаете в наследство

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Анна!

Я с подобной ситуацией сталкивался.

После смерти держателя кредитной карты банк всегда уточняет будут ли наследники вступать в права наследования.

При этом Вам надо помнить, что

1. Банк не вправе предъявить к наследникам требования на сумму, превышающую размер наследства.

2. Если жизнь заемщика была застрахована, есть возможность погашения кредита за счет средств страховой компании.

3. Банк не вправе требовать от потенциальных наследников выплат по кредиту, пока они официально не вступят в наследство. Стандартный для этого срок – 6 месяцев.

4. Если наследников несколько, каждый будет нести ответственность перед банком в пределах своей доли наследства.

5. Требования банка о досрочном полном расчете по кредиту неправомерны.

Подробнее ➤

В Вашем случае есть все основания проигнорировать какие-либо требования банка. Он эту задолженность спишет как безнадежную в соответствии со Главой 8. Порядок списания кредитной организацией безнадежной задолженности по ссудам Положения Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вы пишите и настаиваете на том что не будите принимать наследство! Зачем Вы туда идете не однократно?! Вы просто вызовите подозрения у банка, о таком повышенном внимании к ранее выданному кредиту Вашей мамы!

Мой Вам совет оставить все как есть, не ходить больше ни куда, Вам справку такую не выдадут и не обязаны. Банк требование о возврате может предоставить только наследникам, так как наследников нет, то и выставлять не к кому на этом основании банк будет действовать согласно ГК РФ Статья 418

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

1. Вы сделали все верно, что надо было сделать родственникам в данной ситуации, если у Вашей мамы нет в собственности жилья или иного недвижимого имущества. Разве что для полной уверенности желательно у нотариуса оформить отказ от наследства. Такой отказ без всяких сомнений подтвердит то, что Вы не являетесь наследником.

2. Банк также дал обоснованный ответ, никаких нарушений в цитируемом Вами ответе не усматривается.

3. Если Вы не примете наследство, то наследственное имущество (вклад в банке и что еще есть) станет выморочным (ст. 1151 ГК РФ), т.е. собственником станет государство. Поэтому все требования кредиторы вправе заявлять только к государству. К не принявшим наследство наследникам заявлять требования о выплате долгов нет законных оснований.

4. Если погребение Вашей мамы Вы осуществили за свой счет и есть подтверждающие документы, то Вы вправе обратиться к нотариусу с этими документами и по его постановлению до 100 тысяч рублей снять с вкладов, открытых на имя Вашей мамы. Это не является принятием наследства. Также не является принятием наследства получение пособия на погребение.

5. Если Вы не приняли наследство или отказались от него, то Вам нет смысла заниматься страховыми выплатами банку. Вы и так не обязаны оплачивать долги Вашей мамы. Пусть банк сам этим занимается, он имеет все возможности для этого.

Будут еще вопросы - обращайтесь.