На оригинале решения суда должна стоять печать и штамп суда помимо подписи судьи? И какой нормой закона это прописано?

• г. Ульяновск

На оригинале решения суда должна стоять печать и штамп суда помимо подписи судьи? И какой нормой закона это прописано?

Ответы на вопрос (22):

Добрый день!

Данную информацию вы можете найти при помощи Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде и других инструкциях которыми руководствуется суд при отправке и выдаче документов.

Виктория, оригинал решения суда имеется только в одном экземпляре и хранится в материалах дела. Вам какая разница, как он там оформлен? Вам же на руки выдается только заверенная копия.

И еще, Вика, бесполезно подавать апелляцию на фиктивную бумажку. Это игра по их правилам, т.е вы всегда будете в проигрыше. Надо подавать жалобы в прокуратуру. Их обязанность - надзор за соблюдением Конст. РФ и законность вынесенных "решений", пусть разбираются между собой...

Ваш совет не кому не пригодится, прокуратура будет бездействовать. Ах да, напишет бумажку о самостоятельности и независимости чёрной мантии, посоветует подать жалобу в вышестоящую судебную инстанцию

Вот что нашла:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Ответ на данный вопрос Мне нужен только письменно на сайте. Если есть статья, регламентирующая проставление печати на оригинале решения суда, просьба указать ее в ответе на данном сайте, НО НЕ ЗВОНИТЬ. По телефону НЕ ОБЩАЮСЬ.

Ежели нет ответа на поставленный вопрос, пожалуйста не тратьте ни Свое время, ни Моё. Спасибо за понимание.

Виктория, сторонам дела выдается копия решения по делу.

Гербовая печать обязательна - оригинал!

Закон четко говорит:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16 апреля 2014 г. № 90 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде"

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп «КОПИЯ».

Юрист, на копиях ИЗНАЧАЛЬНО видно, как выглядит оригинал. Но печать там не наблюдается!

Спасибо за ответ, однако Вы отвечаете законом о копиях решения суда, а Мой вопрос был о наличии печати в самом Оригинале решения суда.

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

10. Изготовление и оформление копий судебных актов

10.1. Изготовление копии судебного акта осуществляется путем ксерокопирования подписанного судьей судебного акта или путем выведения на печать текста судебного акта из САС или информационной системы "Картотека арбитражных дел" как на одной, так и на двух сторонах листа.

Копии судебных актов, содержащих 3 и более страниц и не требующих заверения гербовой печатью, могут быть изготовлены в масштабе 1:2 в виде книжки с листами формата A5. Такие копии скрепляются прошивкой прочной нитью в два прокола или вальцовкой на месте сгиба листов.

10.2. Копия судебного акта, состоящая из нескольких листов, заверяется штампом суда "Копия верна" (приложение N 16) с заполнением всех реквизитов штампа на последней странице под текстом судебного акта, штамп может проставляться как методом штемпелевания, так и наноситься аппаратными методами, в том числе автоматически, при распечатывании копии судебного акта. Все листы копии прошиваются на 2 прокола прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии, заклеиваются бумажной наклейкой (в виде круга, квадрата, прямоугольника, размером примерно 40 - 60 мм на 40 - 50 мм) и опечатываются печатью суда. Печать ставится таким образом, чтобы частично захватывала бумажную наклейку, заклеивающую концы нити, наименование должности лица, удостоверившего подлинность документа, его личную подпись, фамилию, инициалы и дату.

"Копии судебных актов, содержащих 3 и более страниц и не требующих заверения гербовой печатью" , какие акты не требуют заверения гербовой печатью?

И снова это всё о копиях, а мой вопрос был о наличии печати на ОРИГИНАЛЕ решения судьи.

Нет никакого нормативного акт регламентирующего проставлении печати на оригинале решения. Находящегося в деле

А если нет, значит печать там НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА законом

Может задать еще сто вопросов про это. Другого ответа не будет и не может быть.

Бумаги с гербом нет, печати нет. Заверено лишь подисью. Что за Филькина грамота?

Заверено подписью что? То. что выдано вам или то, что в деле есть. ?

Самая что ни на есть настоящая гербовая печать на вашем экземпляре ставится только после вступления решения в законную силу.

Собственно понятно. То что находится в материалах дела без печати и штампа - юридически ничтожный документ, зато очень важным и заверенным юридическим документом становится странная бумажка, которая не является фактической копией решения судьи.

И что? У вас есть претензии к закону по поводу "бумажки"?

Обращайтесь в Госдуму для его изменения и дополнения.

Насчёт подписи решений проставления гербовой печати на оригинале решения, подписи судьи

(и или) инициалы впереди фамилии судьи (и или) или сзади, наблюдается хитрожопость, ничего конкретного, пустомели советуют обращаться куда-то, в Госдуму на пример. Все эти хитрости делают на основании беззакония, этот вопрос законом не предусмотрен, но мантии следуют

негласной инструкции, чтобы если что, увильнуть от ответа. Так считаю.

Все инстанции куда мне было нужно, я уже обратилась.

Спасибо Вам за ответы!

Вы ломаете копья на пустом месте.

Если вы не согласны с решением суда без печати. Вы можете его обжаловать в апелляции не по мотивам отсутствия на нем пресловутой печати. А по существу решения.

Ишь, ты, умник!

А Вы толчете воду в ступе.

Именно это я и сделала. Просто в ходе ожидания рассмотрения апелляции возник вопрос который и был мною озвучен изначально.