Налоговые проблемы при переоформлении авто внутри семьи - как правильно оформить и избежать дополнительных расходов

• г. Санкт-Петербург

Моя семья приобрела авто в 2008 году и оформила его на дочь, затем в 2018 г, она переоформила его на меня по договору купли продажи. Я же сдал авто в зачет покупки новой машины в 2018 г. Таким образом машина у меня была чуть меньше 3 лет. Сейчас пришло письмо с налоговой о оплате с этой машины налога. В зачет приняли за 1600 тр, а по договору купли продажи от дочери указана сумма 10 тр. Обязан ли я платить налог 13% с разницы сумм 1600 тр минус 10 тр =1590 тр умноженой на 13%=сумма более 200 тр. Авто перешло из рук в руки в одной семье, дохода нет. Почему мы должны платить налог? Говорят, что надо было оформлять дарственно, но на тот момент никто и не думал о казусе. Объясните как быть? Не имея прибыли платить налог с прибыли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр! Требования ФНС РФ не правомерны, т.к. при продаже любого вида имущества в целях налогообложения применяется так называемый «минимальный срок владения». Это период владения, по истечении которого имущество можно продавать без последующего декларирования дохода и уплаты с него НДФЛ. Для автомобилей такой срок составляет 3 полных года (п. 17.1 ст. 217 НК). Другими словами, если вы купили машину 3 и более лет назад, о налогах с ее продажи можно забыть, НДФЛ не взимается в принципе. Например, если вы продали машину в 2018-м, куплена она должна быть (приобретена) не позже 2015-го. Срок владения считается от даты, указанной в договоре купли-продажи.

Раз заключался договор купил-продажи то значения не имеют родственные отношения. Конкретно вы формально получили доход в размере разницы между двумя договорами купли-продажи, который подтвержден документально. Оснований для освобождения от подоходного налога нет.