Суррогатная мать требует оплату за лечение от коронавируса - легальность условий договора

• г. Ярославль

Суррогатная мать требует оплату за лечение от коронавируса, но в договоре прописано, что оплачивается лечение только связанное с беременностью. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

По договору - неправомерно. Но это же и здоровье вашего ребенка? Так что думайте.

Спросить
Пожаловаться

Надо руководствоваться договором.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не оплачивайте, пригрозите обращением в полицию, по вымогательству, всё что не предусмотрено договором о суррогатном материнстве, является ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Николаевич, ничего не рекомендую платить. Это требование вне рамок закона и договора в том числе, Вы не подписывались под такой обязанностью.

Это в законе именуется свободой договора:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Спросить
Пожаловаться

Составлен договор на вывоз мусора с ИП ИП Установил контейнер Договор заключен 01.08.2019 Одним из пунктов договора оплата производить с 01.01.2019 Правомерно ли это? в договоре прописано Вывоз мусора вывозить 1 раз в неделю А если он не набирается а за месяц набирается только 2 контейнера. Как производить оплату.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я суррогатная мать. При подписании договора с биологическими родителями я говорила, что если после переноса эмбрионов беременность не наступит, то они мне ничего не должны, но если беременность наступит, то я уже выполняю работу, которая, конечно же, должна оплачиваться. И в случае если плод будет не здоров, и они примут решение о прерывании беременности, то мне положена компенсация. Они долго не соглашались, но в итоге согласились. В договоре прописано следующее: В случае определения генетических недостатков будущего ребенка при сроке беременности до 10-12 недель и принятия генетическими родителями решения о прерывании беременности, суррогатная мать получает вместо вознаграждения указанного в п..., компенсацию в размере... рублей. На тот момент, когда я подписывала договор, я не знала что существует не только не здоровый плод, но существует еще и замершая беременность. (Это когда беременность наступает, но потом плод прекращает развиваться. Чаще причиной является генетика или просто сбой в природе, но никак не суррогатная мать.). После переноса эмбрионов у нас наступила беременность, но к сожалению на 5 неделе беременности врач заподозрил замершую беременность, еще через неделю диагноз подтвердился и мне сделали чистку, а проще говоря аборт. Таким образом моему организму был нанесен вред, но на мой вопрос о компенсации, био.родители ответили НЕТ. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы отсудить у них компенсацию при такой формулировке в договоре?

Работодатель требует справку о наличии коронавируса у работников возвращающихся с отпуска, работник должен пройти тестна коронавирус за свой счет. Правомерны ли действия работника.

Интересует следующий вопрос: прохожу терапевтическое лечение в клинике "мацпен". Возникла необходимость заключить договор. В заключении договора отказывают. Говорят, что договор может быть составлен только на местном языке, не хотят обозначать сроки оплаты лечения, при этом требуют предоплату за месяц, не понятно на каком основании. В качестве основания для оплаты дают распечатку с принтера с предварительным перечнем услуг. Это законно? Как себя вести?

Для оформления субсидии на оплату жилья (кажется, по инвалидности), требуют договор найма жилья между мной и моей матерью.

Правомерно ли это? Ведь мы же близкие родственники.

Человек работал по договору подряда (я заказчик он подрядчик) мастером, вел работу не очень хорошо, после него пришлось переделывать своими силами. Проработал он 2 месяца, за первый месяц оплату он получил, требует за второй, мотивируя тем что в договоре подряда прописано что энная часть оплаты идёт как суточные а энная как оплата работы. Требует часть которая суточные. Я потратил средства оплачивая переделки произошедшие по его вине, могу ли я взыскать эту сумму если в договоре подряда это не прописано?

Снимала квартиру по типовому договору. В оплате было прописано: оплата коммунальных услуг+2000 рублей, но устно договорённости что вместо оплаты доп. средств я сделаю косметический ремонт, который отсутствовал. На данный момент арендодатель квартиру продала до окончания срока действия договора. Я съехала, а от меня теперь требуют оплатить доп. оплату за всё время проживания. Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установили окна чека об оплате нет оплата прописана в договоре деньги были уплачены в договоре прописана установка в случае 100 проц. Оплаты окна некачественные фирма отказывается менять аргументируя тем чтоя не рассчиталась. Как доказать оплату (в договоре указано что оплачено. Есть свидетели. Нет чека об оплате)

Организация заключила договор коллективного страхования с ООО Росгосстрах. По договору не признается страховым случаем обращение Застрахованного по поводу: 1.10. беременность свыше 8 недель; если беременность наступила в период действия договора, договор сохраняет силу только в отношении заболеваний, не связанных с беременностью и ее осложнениями.. В таблице страховых выплат есть следующие пункты: повреждение органов половой системы, повлекшее за собой удаление (потерю) маточной трубы...; оперативные вмешательства - лапароскопии. Во время действия договора произошел страховой случай: внематочная беременность с последующей лапароскопией и удалением маточной трубы. Россгосстрах отказал в выплате страхового возмещения. Насколько это правомерно? Является ли внематочная беременность исключением из договора, исходя из данной формулировки?

Дочь занимается в БРОО танцами. Мы отсутствовали полный месяц на занятиях, но администрация требует оплаты за этот месяц. Правомерно ли это? И ещё, если ребёнок болел, тоже требуют оплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение