Мать попросила ксерокопии документов на детей из школы - была ли это законно?

• г. Ставрополь

Мать не лишена родительских прав, с детьми никак не общается, не интересует их жизнью, алименты не выплачивает. По решению суда дети проживают с отцом. Мать пришла в школу и попрасила ксерокопии документов на детей 16 и 8 лет. Имела ли школа дать ксерокопии документов, без ведома отца? Если нет, то можно статью на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мать, которая не лишена родительских прав и не ограничена имеет право на получении документов, запрашиваемых в школе. Подайте в суд на лишение родительских прав.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности. (Ст. 61, 63 СК РФ), поэтому мать не лищённая права в общении со своими детьми вполне правомерно может требовать информации о своём ребёнке.

Статья 66 СК РФ устанавливает право на информацию о своем ребенке

Сведения о ребенке родителям обязаны предоставлять любые организации и учреждения, включая школы, больницы, детские сады и т.д. Ограничения в таком праве возможно лишь в случае, когда предоставление информации может прямо или косвенно навредить несовершеннолетнему.

В частности речь идет об информации, включающей: состояние здоровья, порядок и особенности их лечения в случае наличия каких-либо заболеваний;

сведений об успеваемости, обучении в школьных и дошкольных учреждениях;

информацию об уровне материального обеспечения, а также возможных расходах на нормальную жизнь ребенка и т.д.