Мать попросила ксерокопии документов на детей из школы - была ли это законно?

• г. Ставрополь

Мать не лишена родительских прав, с детьми никак не общается, не интересует их жизнью, алименты не выплачивает. По решению суда дети проживают с отцом. Мать пришла в школу и попрасила ксерокопии документов на детей 16 и 8 лет. Имела ли школа дать ксерокопии документов, без ведома отца? Если нет, то можно статью на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мать, которая не лишена родительских прав и не ограничена имеет право на получении документов, запрашиваемых в школе. Подайте в суд на лишение родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Родители имеют равные права и несут равные обязанности. (Ст. 61, 63 СК РФ), поэтому мать не лищённая права в общении со своими детьми вполне правомерно может требовать информации о своём ребёнке.

Спросить
Пожаловаться

Статья 66 СК РФ устанавливает право на информацию о своем ребенке

Сведения о ребенке родителям обязаны предоставлять любые организации и учреждения, включая школы, больницы, детские сады и т.д. Ограничения в таком праве возможно лишь в случае, когда предоставление информации может прямо или косвенно навредить несовершеннолетнему.

В частности речь идет об информации, включающей: состояние здоровья, порядок и особенности их лечения в случае наличия каких-либо заболеваний;

сведений об успеваемости, обучении в школьных и дошкольных учреждениях;

информацию об уровне материального обеспечения, а также возможных расходах на нормальную жизнь ребенка и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мать не лишена родительских прав, но по решению суда дети проживают с отцом. Может ли мать без ведома отца взять документы детей со школы?

По решению суда дети отданы на воспитание отцу. Мать родительских прав не лишена. Мама просит выдать справку из школы на детей, чтобы получить льготу на подоходный налог по месту работы. Имеем ли право школа выдать справку об обучении детей?

Можно ли выписать несовершеннолетних детей, из дома, который находится в собственности отца детей. Дети не проживают в этом доме больше 3-х лет. Отец лишен родительских прав, алименты выплачивает. Бывшая супруга выписана из этого дома по решению суда. Дети проживают вместе с ней.

Ситуация такова: я в разводе, по решению суда дети оставлены со мной (матерью). Хочу перевести детей в другую школу, но отец детей написал заявление о том, чтобы дела детей не выдавались без его согласия/присутствия. Секретарю школы он ответил в телефонном разговоре, что против перевода детей в другую школу. Имеет ли право школа отказать мне в выдаче документов на основании заявления отца? Каковы могут быть мои действия, чтобы перевести детей в другую школу?

Заранее благодарю!

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Мать одиночка лишена родительских прав 25.03.2014 г. Решение вступит в силу через 30 суток. Ребёнок изъят из семьи, помещён в школу - интернат по ходатайству начальника отдела опеки. Но до этого он обучался в другой школе, которая не имеет интерната, на основании чего ребёнок выбывает из прежней школы и кто является законным представителем ребёнка до вступления в силу решения суда? За ранее спасибо.

Хочу усыновит детей мужа, мать детей лишена родительских прав через суд, алименты она не выплачивает, вопрос какие пособия и единовременные выплаты положены в случае если я усыновлю детей и проживаю с отцом детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать 3-х несовершеннолетних детей пьет, гуляет, не работает. Воспитанием детей не занимается. С отцом детей в разводе. В данный момент он с детьми не проживает, воспитанием детей не занимается и не лишен родительских прав. Мать и дети проживают в доме дедушки и бабушки. Родная сестра матери, т.е. тетя детей хочет взять детей к себе и стать опекуном детей. Мать не лишена родительских прав. Может ли тетя в данный момент оформить безвозмездное опекунство над детьми. Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение