Как узнать об имущественном положении должника, если доступ к материалам исполнительного розыска ограничен?

• г. Владимир

Я взыскатель. К материалам исполнительного розыска доступ имеет ограниченный круг лиц. Но как мне тогда узнать об имущественном положении должника: размере ДС проходящих через его счета?!

(По счетам прошли шестизначные цифры руб, приставы удержали копейки Это сверхточная информация)

Я - взыскатель - не могу узнать, что происходит с имуществом должника через приставов: не имею права знакомиться!

Они Выписку из банка не хотят показывать, ссылаясь на исполнительный розыск (который ведется формально, но я не могу прочесть даже ответы на те запросы, что в его рамках направляют приставы)!

Справки о ходе исполнительного розыка содержат обтекаемые формулировки: выходили..., на счета обращено взыскание...

Такие справки скрывают истинное положение дел (вернее не упоминают о невзысканных ДС в пользу взыскателя с миллионов, проходящих по р/должника). Должник успевает снять деньги до ареста их приставами, затем открывает новые р/счета и так по кругу.

С чем обратиться в суд, если конкретных доказательств нет и не могу снять копии с разыскного дела?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Т.о., взыскатель вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. Можете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, в деле должны быть такие же запросы, что делает и пристав по розыску, попросите их распечатать и вложить в дело и ознакомиться с ними. Если откажет пишите сначала жалобу начальнику отдела с требованием ознакомить взыскателя с такими ответами, если будет отказ, то вы этот отказ и будете оспаривать в суде.