Скажите, могут приставы арестовать ежемесячное пособие многодетной матери пенсионерки.

• г. Орёл

Скажите, могут приставы арестовать ежемесячное пособие многодетной матери пенсионерки.

Ответы на вопрос (6):

Детские пособия не подлежат аресту

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Здравствуйте, Наталья!

Арестовывая банковские счета пристав не знает назначения поступающих на них денежных средств. Поэтому такой вариант возможен. Если он случился (чтобы не случился), следует обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста и документами подтверждающими назначение поступающих средств.

В соответствие с ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) детские пособия не подлежат аресту.

Приставы не арестовывают такие пособия, т.к. их плательщик обязан указать в платёжном поручении для перечисления в банк код 2 и банк обязан вам выдать все деньги. Смотрите как заполнена платёжка и как её проводит банк при зачислении денег на счёт. Если деньги поступают в Почта Банк, то этому банку Закон не писан, списывает деньги.

С 01.06.20 введены коды рождения денег, 1, 2, 3 о которых вы можете почитать в интернете.

Это не детские пособия. Это выплата мне пенсионеру за то, что я была раньше в статусе многодетной матери, пока дети были несовершеннолетние.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что это за выплата такая?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.