Можно ли претендовать на машину, купленную в первом браке после развода и во время второго брака?

• г. Санкт-Петербург

Я была замужем за с. В браке была куплена машина, затем последовал развод. На раздел имущества не Подавала. Спустя 3 года вышла замуж опять за с. Сейчас в процессе развода. Имею ли я право претендовать на машину, купленную в первом браке с С. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете на общих основаниях. Срок исковой давности в данном случае исчисляется не с момента расторжения Вашего брака с С., а только с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права. Повторный брак с С. на Ваши имущественные права в данном случае не влияет. Такие дела.

Добрый день,

Нет, претендовать на машину, приобретенную в первом браке, при расторжении второго брака, вы не можете.

Каждый брак носит самостоятельный юридический факт.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (Семейный кодекс РФ).