«Нарушение договора кредита - как защитить свои права при уступке требований банка Возрождение к ВТБ»

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста.

Ситуация:

С 2018 г. Был заключён потребительский кредит с банком Возрождение, всегда платилось во время, без просрочек. Оформлялись кредитные каникулы в пандемию.

Но вот в 2021 г. Звонят из банка и говорят, что банк «воссоединится» с банком ВТБ, но пока вы платите так же и на тот же счёт. С вами свяжутся.

Через два месяца звонит автоответчик и говорит, что в скором времени будет заключена уступка прав требований с ВТБ, вам будет смс оповещение и заказное письмо на адрес регистрации.

Вопрос у меня такой:

У меня в договоре с банком Возрождение стоит запрет кредитора на уступку прав требования.

Если ВТБ меня не устраивает, я начиталась таких отзывов, что вообще не хочу с ними иметь дело. Возможно ли как-то расторгнуть договор или предпринять что-то?

Заранее Спасибо, кто сможет мне помочь...

Ответы на вопрос (5):

А при чем тут уступка? Если банк объединяется с другим банком, то это вовсе не уступка.

Здесь речь не об уступке, а универсальном правопреемстве.

Вы можете расторгнуть кредитный договор (но нужно выяснять с каким банком на данный момент), но понимая, что сумму кредита на момент расторжения придется вернуть.

Ну происходит переход прав кредитору другому лицу, разве нет? Соответственно все документы заемщиков меняются. Может я конечно что-то не поняла.

Здравствуйте!

Ну, нужно смотреть договор. Скорее всего, альтернатива у Вас такая при слиянии кредитора с другим юр.лицом: либо переуступка, если так будет организован процесс передачи активов (их право), либо переоформление при передаче прав (если предложат), либо полное погашение досрочно. Но без договора всё равно это гадание на кофейной гуще.