Какие документы должны быть, чтобы переоформить квартиру и как восстановить?

• г. Бугульма

Квартира оформлена на деда. Дед умер и не можем найти документы на квартиру. Какие документы должны быть, чтобы переоформить квартиру и как восстановить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если дед не приватизировал квартиру, у него должен быть ордер;

если приватизировал, то - Свидетельство о праве собвенности, .оследнее можете запросить в регпалате

Здравствуйте Елена, для восстановления документов на квартиру обратитесь в Росреестр по месту нахождения квартиры и получите копию свидетельства о собственности или выписку о собственнике, восстановите в БТИ технический паспорт. Обратитесь к нотариусу, если прошло свыше 6 месяцев. после смерти деда, то вступать в наследство будет необходимо в судебном порядке. Удачи.

Елена, я также не исключаю что документы на квартиру забрали его дети. Ведь внуки не являются наследниками. Если дети живы, в т.ч. и Ваши родители, то они и имеют право на наследство, если квартира была в собственности у деда. Если он её не приватизировал, то она принадлежит государству и по наследству, не передаётся.