Могу ли я вернуть деньги, вложенные в реконструкцию дома от продажи квартиры, которая досталась по наследству после развода?

• г. Владивосток

Могу ли я вернуть деньги, вложенные в реконструкцию дома от продажи квартиры, которая досталась по наследству после развода?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

При разводе вам нужно ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущество в силу ст. 38039 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

если такой вопрос не ставился инициировать исковое заявление с соблюдение досудебного претензионного порядка в котором описать все совместно нажитое имущество с приложением копий документов подтверждающих ваше право на ту или иную его часть и в суде устанавливать факты на которые вы ссылаетесь, это могут быть денежные средства ваши лично вложенные или ваших родителей и т.д. будет разбирательство и суд будет определять кто что внес в общий в клад от этого зависит и доля каждого из супругов. Если есть наличие соглашения или брачного договора если они ущемляют права одной из сторон его также можно оспорить.

Нет, не можете. Вы добровольно потратили эти денежные средства и развод не повод требовать их обратно) Вот если бы у Вас была расписка, что эти денежные средства Вы занимаете супругу, или вкладываете с условием последующего выдела доли, то еще был бы шанс. А так, Вы их подарили, что законом не запрещено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ. Дело в том, что раздел имущества был уже, делились вещи, техника и тп. Про вложенные деньги я не поднимала вопрос в суде. Хотя документы были вложены от продажи квартиры, так же вложены средства от регионального капитала и деньги по материнскому капиталу. Как теперь вернуть вложенные средства после развода? ТК в доме есть уже доли оформленные по мат капиталу.

Легко, так как вы не поднимали вопрос в этой части инициируйте заявление о разделе имущества уже с другим имуществом если суд примет отлично - судимся, вопрос поднимался но про другое имущество но об этом пока писать ненужно, после как встанет вопрос поясните, если будет отказ на него подать жалобу и тогда подумать как еще можно сделать я уверена выходы есть, срок после развода 3 года он еще в силу?

Развод был в январе 2017 году. Имущество делили 2018

Это продлевает срок. Но фактически можно сослаться на то что вы не знали что имеете право на то что имеете, но если глубже то нужно смотреть ваши документы и выслушать вашу историю)) с этого все начинается, потом выработка стратегии и оценка рентабельности дела. Только потом суд, у меня так!

Все верно. Я понятия не имела, что могла на тот момент поднять этот вопрос. Дело в том что, все вложено в дом, который оформлен под мат капитал. Доли оформлены на всех членов семьи. После развода ушла из дома с тремя несовершеннолетними детьми, живём в жильё, которое снимаем. Бывший муж сказал подавай в суд. И ещё момент. Одну из долей он выкупил у совершенно летнего сына с разрешения опеки.

Добрый день!

Вам нужно составлять и подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вы имеете право вернуться и поставить вопрос о его выселении путем перекупки его доли так ка она будет после раздела незначительна.

Нужно обратиться в суд. Но и следует понимать что шансов что то отсудить процентов 30...