Способы пересечения границы для украинских граждан, находящихся в Донецкой области, срочно нуждающихся в приезде в Россию

• г. Москва

Сестра с десятилетний ребёнок, проживающие на территории Украины в Донецкой област, с украинским гражданством, нуждаются в срочном приезде в Россию. Какие существуют варианты пересечения границы и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Все документы, которые есть

В соответствии с Указом Президента РФ временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений (п. 1 Указа Президента РФ от 18.02.2017 N 74):

• в РФ признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;

• граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет - на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

Таким образом, при трудоустройстве граждан ДНР работодателю не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они въезжают на территорию РФ без оформления виз (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).