Суд окончил производство по обеспечению, но что будет с имуществом должника?

• г. Новосибирск

Уголовный суд вынес судебное решение о наложении ареста на имущество должника, судебный пристав на основании данного документа возбудил обеспечительное производство. Через некоторое время пристав вынес постановление об окончании этого производства, так как не нашел никакого имущества у должника. Вопрос. Следует ли это расценивать это действие пристава, как окончание процедуры обеспечения или как-то обеспечительные меры остаются в силе? Ведь отменить решение суда может только этот же суд., а такого действия со стороны суда не было. Леонид.

Ответы на вопрос (5):

Леонид добрый день! В данном случае имеет значение есть ли финансы и имущество у лица в отношении которого применены эти меры.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Леонид!

По Вашему заявлению эта процедура может быть возобновлена неоднократно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид! Действия пристава об окончании исполнительного производства никоим образом не прекращают или приостанавливают действие судебного акта. Обеспечительные меры, принятые судом, могут быть только судом и отменены. Либо при вынесении решения (или приговора), либо после рассмотрения заявления одной из сторон по делу об отмене обеспечительных мер (ст. 144 ГПК РФ, либо с учетом ст. 115 УПК РФ). Возможно, постановление пристава об окончании исполнительного производства вынесено с нарушением требований Закона об исп. производстве № 229-ФЗ и есть смысл таковое обжаловать либо в порядке подчиненности или в суд (ст. 360 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

На главный вопрос я не получил ответа: сохраняется на будущее обеспечительная мера или нет. Леонид.

Спросить
Пожаловаться

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (часть 1 стать 144 ГПК РФ).

Как видно из данной нормы окончание судебным приставом исполнительного производства не является основанием для отмены обеспечительных мер.

Обеспечительные меры остаются в силе.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес постановление о наложении обеспечительных мер, пристав возбудил обеспечительное производство, а затем через некоторое время его окончил. Значит ли это, что обеспечительные меры, связанные с арестом имущества должника, прекратили свое действие? Или я имею через некоторое время вновь обратиться к приставу с заявлением о возбуждении производства? Леонид.

В процессе суда по моему ходатайству судья принял обеспечительные меры - вынес постановление об обеспечительном аресте имущества должника. Пристав возбудил исполнительное производство по обеспечительным мерам, через год окончил это производство из-за отсутствия имущества, при этом не уведомил об этом меня, взыскателя, и в дальнейшем не проявил никакой заинтересованности в продолжении этого производства. Об окончании производства я узнал случайно.

Скажите, после окончания производства по инициативе пристава он имеет право больше не отслеживать процесс по обеспечительным мерам? Леонид.

В процессе уголовного судопроизводства судья вынесла постановление о наложении ареста на имущество моего должника. Пристав не смог выполнить обеспечительное производство из-за отсутствия имущества и окончил его. Через некоторое время в ходе уголовного дела должник приобрел квартиру. После этого суд вынес постановление о признании за мной права рассматривать иск в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос. Остается ли в этом случае в силе обеспечительные меры предыдущего судьи? Обязан ли пристав наложить, как обеспечение, арест на квартиру? Леонид.

Пристав возбудил обеспечительное производство, но через некоторое время окончил его из-за отсутствия у должника имущества. Могу ли я,как взыскатель, после окончании суда и возбуждении приставом теперь уже исполнительного производства, требовать, чтобы им было выполнено требование наложение ареста на квартиру, как это было оговорено судом в его постановлении о наложении ареста на имущество? Леонид.

В процессе суда над моим должником судья по моему ходатайству выносит арест на имущество должника. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа об обеспечительных мерах. Однако пристав не стал ожидать окончания суда и за полтора года до окончания суда окончил это производство, не на найдя никакого имущества. А поскольку суд все еще продолжал допрашивать свидетелей, выяснилось, что должник приобрел квартиру, на которую, естественно, не был наложен обеспечительный арест. Вопрос. Может ли пристав оканчивать обеспечительное производство до окончания судебного производства? Леонид.

В процессе судопроизводства судья уголовного суда по моему ходатайству вынес постановление о наложении ареста на имущество моего должника. Пристав возбудила исполнительное обеспечительное производство. Не поставив меня в известность, пристав производство по обеспечительным мерам в отношении моего должника через 2 года окончила, не достигнув никаких результатов. При этом уголовный суд продолжал работать еще год после окончания обеспечительного производства. Законно ли это? Леонид.

В ходе уголовного судопроизводства по моему ходатайству судья вынес постановление о наложении ареста на имущество подсудимой (должника) в размере ущерба, нанесенного мне последней. Приставом на основании исполнительного листа было возбуждено обеспечительное производство. Вопрос. Имеет ли право пристав оканчивать это обеспечительное производство раньше, чем закончится уголовный суд? В моем случае пристав окончил обеспечительное производство за полгода до окончания суда по причине, якобы, отсутствия имущества. А следом за этим, хотя суд продолжался, должник купил квартиру, Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе уголовного судопроизводства над должником по моему ходатайству судья вынес постановление о наложении в качестве обеспечительных мер ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по судебному документу об обеспечительных мерах а затем через пару лет, не уведомив меня и не дождавшись окончания суда, вынес решение об окончании этого обеспечительного производства, а буквально через пару месяцев должник купил квартиру. Который, как установил позже суд, похитил большую сумму денег. И никакого ареста квартиры в качестве исполнительного действия пристав не производит (ст.64 ФЗ №229). Более того, он считает, что квартира - единственное место для проживания, и она имеет иммунитет. Причем никто не отменял обеспечительные меры. Какой смысл в обеспечительных мерах? Леонид.

За два года до окончания уголовного суда над должником судья по моему ходатайству вынес постановление о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечительной меры. В дальнейшем судебное и исполнительное производства шли одновременно. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель окончить исполнительное производство по судебному документу об обеспечительных мерах раньше, чем суд вынесет окончательное решение по должнику? Леонид.

В процессе судопроизводства судья вынес постановление о наложении обеспечительного ареста на имущество должника. Судебный пристав возбудила обеспечительное исполнительное производство. За все время исполнительного производства я не получил ни одного постановления: ни об возбуждении, ни об аресте имущества, ни об его окончании. В суде пристав заявила, что эти документы по моему требованию она суду представить не может, т.к. они уничтожены из-за истечения срока хранения. Скажите, какие следует запросить у неё документы, свидетельствующие о факте уничтожения этих документов? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение