Суд окончил производство по обеспечению, но что будет с имуществом должника?

• г. Новосибирск

Уголовный суд вынес судебное решение о наложении ареста на имущество должника, судебный пристав на основании данного документа возбудил обеспечительное производство. Через некоторое время пристав вынес постановление об окончании этого производства, так как не нашел никакого имущества у должника. Вопрос. Следует ли это расценивать это действие пристава, как окончание процедуры обеспечения или как-то обеспечительные меры остаются в силе? Ведь отменить решение суда может только этот же суд., а такого действия со стороны суда не было. Леонид.

Ответы на вопрос (5):

Леонид добрый день! В данном случае имеет значение есть ли финансы и имущество у лица в отношении которого применены эти меры.

Доброе утро, Леонид!

По Вашему заявлению эта процедура может быть возобновлена неоднократно.

Здравствуйте, Леонид! Действия пристава об окончании исполнительного производства никоим образом не прекращают или приостанавливают действие судебного акта. Обеспечительные меры, принятые судом, могут быть только судом и отменены. Либо при вынесении решения (или приговора), либо после рассмотрения заявления одной из сторон по делу об отмене обеспечительных мер (ст. 144 ГПК РФ, либо с учетом ст. 115 УПК РФ). Возможно, постановление пристава об окончании исполнительного производства вынесено с нарушением требований Закона об исп. производстве № 229-ФЗ и есть смысл таковое обжаловать либо в порядке подчиненности или в суд (ст. 360 КАС РФ).

На главный вопрос я не получил ответа: сохраняется на будущее обеспечительная мера или нет. Леонид.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (часть 1 стать 144 ГПК РФ).

Как видно из данной нормы окончание судебным приставом исполнительного производства не является основанием для отмены обеспечительных мер.

Обеспечительные меры остаются в силе.