Материалы для перевода в другой вуз поданы вовремя, но наш сын отчислен - нарушение его прав или ограничение права на образование?

• г. Новосибирск

Сын был отчислен по собственному желанию 05.03.21 (по настоянию деканата), т.к. имел долги. Обратились в другой вуз, для возможности перевода. Другой вуз выдал справку о переводе, в которой указано, что они готовы его взять на 2 семестр. Приехали в первый вуз с данными документами 15.03.21, нам сказали, что сын отчислен 12.03.21. Хотя 12.03.21 в деканате нам сказали, что приказа на отчисление нет. Мы написали заявление на восстановление для перевода в другой вуз (по факту это промежуточный приказ не имеющий отношения к обучению, но по закону он нужен для процедуры перевода в другой вуз), но юристы вуза отказали в восстановлении, ссылаясь на положение вуза, в котором говорится о возможности восстановления только в следующем семестре. Но другой вуз ждет нас сейчас, а при восстановлении в следующем семестре для перевода, сына возьмут только на 1 семестр! Не является ли это ограничением права на образование? Нарушение прав студента?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).