Как исправить доверенность с ошибкой о запрете на передоверие, если нотариус не признает своей ошибки?

• г. Мурманск

Какой порядок действий существует, если в доверенности нотариус написал: "Доверенность выдана сроком на один, с запретом на передоверие." Какой порядок исправления такой доверенности? Нотариус не признает своей ошибки. Можно ли обязать нотариуса ее исправить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Есть несколько вопросов:

1) Есть ли уже какие-то последствия этой ошибки в доверенности? Ее где-то не принимают?

2) Что говорит нотариус, почему не хочет исправлять?

Дело в том, что я могу предположить, что нотариус "экономит" бланки строгой отчетности, а т.к. такая ошибка как правило не влечет последствий в виде отказа принимать доверенность, по-этому исходя из интересов всех сторон и предполагаемого отсутствия последствий, они ошибку исправлять не хотят.

Можно его заставить исправить ошибку через суд или пожаловаться на нотариуса в Нотариальную палату и/или прокуратуру.