Освобождение военнослужащего по контракту при лечении на дневном стационаре в военной поликлинике

• г. Чита

Освобождается ли военнослужащий по контракту от исполнения служебных обязанностей при лечении на дневном стационаре в военной поликлинике?

Ответы на вопрос (2):

При нахождении на лечении в дневном стационаре военнослужащий освобождается от исполнения служебных обязанностей.

Если по заключению врача освобождены от служебных обязанностей, то командир части обязан исполнить данную рекомендацию.

Разъясняю, что справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.