Нотариус объясняет - наследники не могут поделить наследство по обоюдному желанию

• г. Самара

Могут ли наследники поделить наследство по обоюдному желанию у нотариуса. Сестра отказывается от квартиры, а брат отказывается от денежного вклада. Нотариус проконсультировать, что нет. Пояему?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете разойтись между собой с помощью дарственных.

В течение трех лет после получения свидетельств о праве на наследство наследники могут составить нотариальное соглашение о разделе имущества

Ст 1165 ГК рф.

Добрый день. Ваш брат может отказаться от части наследства в вашу пользу, а вы сделать тоже самое в его пользу. Договоренность о разделе наследства законом не предусмотрена.

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Т.о., отказ от части наследства не допускается.

Всего Вам доброго.

Конечно могут. Такая возможность предусмотрена статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Единственный момент, который нужно учитывать это то, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (пункт 2 статьи 1165 ГК РФ).

Вероятнее всего, нотариус сказала, что нет поскольку для неё это дополнительная работа, отказать проще.

Тамара Петровна,

Можно. После того, как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Это соглашение удостоверяется нотариусом и на основании этого соглашения уже производится регистрация прав на недвижимое имущество в Росреестре.