Борьба за права - как помочь ребёнку, страдающему от психологического буллинга в сельской школе?

• г. Волгоград

Ребёнок учится в сельской школе в 7 классе. Успеваемость отличная, но плохие отношения с одноклассниками. Перейти в другую школу нет возможности, ибо очень далеко. Одноклассники устраивают психологический буллинг, не разговаривают, делают вид, что ребёнка не существует, периодически говорят разные обидные слова. Руководство школы не реагирует, в районном отделе образования полностью стали на защиту школы, и говорят, что здесь нет причин вмешиваться, ибо детей они не могут заставить вести себя иначе, а избиений не было. Как я могу защитить права своего ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в Минобразования и Прокуратуру.

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием проверить школу на предмет издевательств по отношению к Вашему ребенку. Вполне вероятно, что прокуратура даже и вынесет представление директору школы и потребует устранить нарушения, возможно оштрафует. Но последствия для Вашего ребенка в школьной жизни с одной стороны могут быть в сторону улучшения, а могут быть еще хуже. Может, например, ухудшиться успеваемость, могут быть проблемы с аттестатом. Я не говорю, что это обязательно будет так, но не исключаю такого. А пожаловаться, если посчитаете нужным, можете в районную прокуратуру.

Сочтут ли там это нарушением прав ребёнка?