Как получить пенсионные накопления умершего родственника, не выплачивая его кредиты?

• г. Владимир

У меня умер отец, набрал много кредитов. В права наследства я вступать не стану, но хочу подать заявление на получение его пенсионных накоплений. Вы не могли бы подсказать, меня не заставят выплачивать его кредиты в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Если узнают, что Вам выплачено, то в пределах стоимости имущества, которое Вам досталось.

Но это значит, что и наследство Вы приняли.

Кредиты обяжут вернуть только если вступите в наследство у нотариуса.

Могут. Только как и обычно - ограниченно.

ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Заявление подавайте не заставят. Но не вступайте в наследство через нотариуса.