Страховая компания требует компенсацию за прошлое правонарушение после трех лет - как составить возражение в суде?

• г. Краснодар

Страховая компания предьявила иск по гражданскому делу, после правонарушения прошло уже три года, это было в 2018 г. муж нечаянно задел стоявшую машину и уехал с места (это показали камеры) в это время он действовал в случае необходимости-торопился в больницу за матерью, после этого муж лишен был вод. прав на 2 года, теперь нам нужно написать возражения для суда. Скажите есть ли исковая давность событий и чем мотивировать наши доказательства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, а что за иск?

Срок исковой давности три года, применим к Вашему случаю, начинает отсчет со следующего дня, когда страховая компания выплатила пострадавшей стороне страховую выплату. Напишите в возражениях на всякий случай о применении срока исковой давности.

В любом случае, чтобы понять возможно ли применить исковую давность, следует для начала ознакомиться с материалами дела. Напишите в суд соответствующее заявление в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Изучите доказательства, если возможно применение срока, как верно писала выше коллега, то составляйте соответствующее заявление.

На какую статью кодекса ссылаться, читала что по администр. Нарушениям исковая давность 2 года. Исковое заявление тинькофф страхование.

По административным нарушениям нет никакого срока исковой давности. Срок исковой давности применяется только для защиты гражданских прав. Административные отношения регулируются КОАП РФ, А не ГК РФ.

У Вас гражданский иск из причинения вреда, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.