Нужно ли разрешение от отца ребёнка на вывоз в Турцию с целью отдыха.

• г. Москва

Нужно ли разрешение от отца ребёнка на вывоз в Турцию с целью отдыха.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, разрешение отца обязательно на выезд заграницу, даже для отдыха, если отец ребёнка не лишен родительских прав.

Если ребёнок следует в сопровождении матери - разрешения отца не нужно. Исключение - если отцом ребёнка наложен запрет на пересечение ребёнком границы РФ без его разрешения, но в этом случае проблема решается только судом.