Как влияет контракт в армии на возможность работы в полиции без высшего образования?

• г. Дзержинск

Я закончил строительный техникум, ушёл в армию, подписал контракт. Возьмут ли меня на работу в полицию без высшего образования и будут ли от этого контракта какая-то польза?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Валерия!

Да, возьмут без высшего образования, но нужно пройти предварительную проверку.

От контракта польза будет по нескольким основаниям.

ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ-СРЕДНИЙ НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ СОСТАВ

УЧЁТ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ И ВЫСЛУГИ ЛЕТ.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

Статья 5. Взаимосвязь службы в органах внутренних дел, государственной службы иных видов и муниципальной службы

1. Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и государственной службы иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

5) соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и граждан, проходивших государственную службу иных видов.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)