Ограничение процентов - как закон защищает заемщиков от бесконечного накопления долга

• г. Сыктывкар

До того как вводили законы о том что сума процентов не может превышать сам долг, проценты можно было начислять до бесконечности?

Или что за закон такой что типо сумма процентов не может превышать сам долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван.

Есть такой закон.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Устанавливается, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Я отразил его в возражении на иск и заявил в суде ну судья сказал нет.