Каковы шансы доказать клиенту, что сервис не виноват в возгорания его авто?
597₽ VIP

• г. Липецк

Меня зовут Алексей. Я владелец автосервиса. Каковы шансы доказать клиенту, что сервис не виноват в возгорания его авто? По камере видеофиксации видно как произошло самовозгорание. Как лучше поступить? Претензии ещё не поступало. Только полиция зафиксировал факт происшествия.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Алексей

Для того, что бы доказать отсутствие вины автосервиса, следует найти иного виноватого, или предоставить доказательства самовозгорания автомобиля, - произвести экспертизу.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Важно для вас!

Лучше договориться с клиентом, показать, что имело место быть возгорания.

Воспользоваться камерами видеонаблюдения.

Что касается официального пути, то нужен акт пожарной службы.

Только они могут определить причину возгорания, - протоколом осмотра места происшествия и актом о пожаре, которыми устанавливается причина возгорания.

Пожарная служба вправе установить, что причина пожара не связана с каким-либо внешним воздействием на транспортное средство, а носит внутренний характер (самовозгорание), обусловлено технической неисправностью автомобиля например, поэтому произошедшее событие не является виной автосервиса, наступление которого влечет обязанность автосервиса по выплате компенсации - возмещения.

Правовое основание - ст.ст. 1,18, 21, 22, Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О пожарной безопасности".

Надеюсь мой ответ вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Алексей!

То, что автомобиль находился на территории автосервиса, еще не означает, что вина в возгорании лежит на автосервисе. Причину будет устанавливать дознаватель МЧС. Результат будет изложен в соответствующем заключении. Это и будет основным доказательством причин возгорания.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Основное в Вашем случае!

Доказательством Вашей непричастности к этому эпизоду может быть только одно - акт пожарно-технической экспертизы, составленный в соответствии с Приказом Минюста России от 27.12.2012 N 237 "Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России", в соответствии с которым для установления причин возгорания должно быть проведено исследование технологических, технических, организационных и иных причин, условий возникновения, характера протекания пожара и его последствий.

Экспертиза сгоревшего автомобиля требуется, как правило, если пострадавший от ущерба владелец авто сомневается в том, произошло ли возгорание самопроизвольно или вследствие поджога.

Проверка, осуществляемая государственными органами пожарного надзора, носит лишь поверхностный характер, без осмотра днища и использования специальных технических средств, имеющиеся повреждения описываются вкратце. В качестве причины возгорания чаще всего указывается неисправность компонентов автотранспортного средства.

Экспертиза сгоревшего автомобиля проводится в несколько этапов:

Экспертиза сгоревшего автомобиля

определение признаков очага и его дифференциация, локализация изначального источника пожара;

подготовка и анализ версий о потенциальных источниках возгорания в очаге, восстановление динамики горения;

обнаружение признаков неисправности компонентов авто в момент возникновения возгорания.

Всеобъемлющая экспертиза сгоревшего автомобиля устанавливает точный характер неисправности, которая могла привести к возгоранию, и определить ее характер (конструкционная, производственная, эксплуатационная).

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вначале нужно попытаться убедить клиента, предъявив ему съемку с камеры видеофиксации, где видно как произошло самовозгорание.

Если это не убедит клиента, тогда в данной ситуации единственный вариант доказать невиновность автосервиса в возгорании автомобиля-это проведение экспертизы. Органы Госпожнадзора на основании статьи 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) осуществляют установление причин пожара. В рамках выяснения причин пожара может быть проведена экспертиза. С учетом того, что зафиксировала видеокамера (как произошло возгорание) то есть хорошие шансы доказать с помощью экспертизы невиновность автосалона в возгорании машины клиента.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Материал по факту возгорания зарегистрирован. Служба МЧС (противопожарная) проведет проверку по данному поводу на установление причин возгорания и состава либо отсутствия состава преступления. Органы Госпожнадзора на основании ст. 6 ФЗ "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ, с целью выяснения причин возгорания, при необходимости, проведут экспертизу. Камера зафиксировала возгорание. Но факт того, что автомобиль сам загорелся еще ничего до конца не устанавливает, только опровергает факт поджога и умышленного повреждения имущества, а следовательно отсутствие состава преступления и в какой то мере и Вашей вины. Но этого мало. Нужно доказать, что возгорание произошло не по причине производства Вами работ, а именно работ, в процессе которых что-то повредили в электропроводке, либо в случае именно ее ремонта сделали не качественно. Всем понятно, что самовозгорание авто-это дело в электропроводке, электрооборудовании и т.д. И установив место локализации пожара, устанавливается место первоначального возгорания. Устанавливается причина. Если что, сами проведете экспертизу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что зафиксировано на видеозаписи, это хорошо и доказывает, что не было внешнего воздействия - поджога, умышленного повреждения имущества (ст.167 УК РФ).

Самовозгорание докажет пожарно-техническая экспертиза.

Пожарно-техническая экспертиза, которая проводится после пожара – комплекс мер по исследованию места происшествия, позволяющий с максимальной точностью определить очаг, установить время, причины, обстоятельства, способствовавшие возгоранию, пути распространения огня, выяснить, соблюдались ли меры противопожарной безопасности.

Скорее всего это самовозгорание из-за неисправности электропроводки, Вашей вины нет, ответственности нет, возмещение ущерба за счет владельца или страховой компании, если автомобиль застрахован.

Надеюсь огонь не перекинулся на Ваше имущество при пожаре в помещении автосервиса; в этом случае - отвечает собственник авто в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отстутствие вины автосервиса при наличии самовозгорания из-за неисправности электрооборудования должно быть подтверждено материалами доследственной проверки и пожарно-технической экспертизы, которая должна быть назначена, а не просто каким-то актом.

Так как причинен ущерб имуществу, то по результатам принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела, если поступят к Вам претензии от собственника ТС, то предоставляйте копии видео-материалов в качестве доказательств реальной причины возгорания (ст.57 ГПК РФ).

И составляйте ответ на претензию, используя все доказательства, сохранившиеся по результатам проведенной полицией проверки.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Если полиция зафиксировала происшествие, то будет проведена проверка. По данным результатам проверки будет вынесено решение

Соответственно должны будут провести расследование с привлечением эксперта пожарной службы по выявлению причин возгарания

Вам лишь нужно дождаться результата проверки

При вынесении решения об отсутствии вины автосервиса получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

что и будет являться основанием вашей не причастности к пожару.

Предварительное расследование проводится Согласно п.6 ст.151 УПК

п.6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью первой статьи 219, частями первой и второй статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Клиент забрал авто не подписав документов. Он должен в пожарную службу за актом обратиться? . Или мне вызвать и показать видео.?

Спросить
Пожаловаться

Направить клиенту письменное предложение произвести экспертизу, а в суде в зависимости от результата, приводить те или иные доводы и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Алексей

Вам нужно дождаться расследования и если у вас не попросили видео фиксацию то предъявите сотруднику в чьем производстве и находится дело

Если полиция зафиксировала происшествие, то будет проведена проверка. По данным результатам проверки будет вынесено решение

Соответственно должны будут провести расследование с привлечением эксперта пожарной службы по выявлению причин возгарания

Вам лишь нужно дождаться результата проверки

При вынесении решения об отсутствии вины автосервиса получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

что и будет являться основанием вашей не причастности к пожару.

Предварительное расследование проводится Согласно п.6 ст.151 УПК.

Спросить
Пожаловаться

Произошло возгорание авто, повреждения незначительные, пожар был под капотом, приехали пожарные залили водой все, вопрос в том обязаны же пожарные установить причину возгорания поджег или самовозгорание, если самовозгорание то его причину тоже устанавливают? Неисправность проводки либо какая другая причина.

Поцарапали машину в авто сервисе. У меня имеется акт приемо-передачи авто, где нет пометок о повреждениях, но в акте прописано условие, что в случае если авто пыльное/грязное, то сервис не несет ответственности за не выявленные царапины при осмотре). В сервисе я увидел большую (55 см.) царапину на багажнике. Вызвал полицию для подтверждения факта выявление царапины именно в сервисе. На видео (с камер видео-наблюдения) сервиса машина на всем протяжении времени находится под камерами, но не четко видно кто и насколько близко подходит к авто (машина выезжала 2 раза для тест драйва с сервиса). Велики ли шансы в суде признания авто-сервиса виновным в появлении царапины?

Отдал машину в автосервис, для ремонта. После ремонта, непосредственно в автосервисе случилась ещё одна поломка, за которую я не хочу платить, так как считаю что она произошла по вине сотрудников автосервиса. Как лучше поступить: оплатить, забрать авто и потом обращаться в суд? Или не принимать ремонт и не забирать авто?

Сегодня ездил на машине в автосервис, после ремонта (имеется заказ-наряд) в пути загорелась машина. Вернулся в сервис на эвакуаторе. НА СЛОВАХ свою вину признали, обещали все починить. Но думаю, если завтра они передумают и скажут, что возгорание произошло не по их вине, то что я могу им предъявить? Писать претензию? Факт возгорания снят на видеорегистратор.

В Бин банке Москвы кассир передала клиенту 100 тыр. Мошенничество зафиксировала камера наблюдения. Видно, как клиент завернул деньги. Адрес его известен. Какие действия предпринять?

Вчера оставил авто на парковке ТЦ,по возвращению обнаружил серьезные вмятины и разбитое лобовое, от падения льда с крыши тц.Все зафиксировал на телефон, полиция составила протокол. Прлис ОСАГО имею только. Обнаружил камеру направленную на авто, возможно она зафиксировала падение льда обязательно ли мне пытаться добыть видео с этой камеры или моих доказательств и фиксации полиции будет достаточных оснований в суде.

Меня избили 8 человек. Камера видео наблюдения зафиксировала это факт. Двоих я узнал.

Возбуждено уголовное дело. Но мне не дают ознакомится с делом. Полиция не запросила видео которое мы скопировали с камеры. Точно зная из слов участкового, что берет на себя один из преступников. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Украли деталь с авто (для того, чтобы напакостить) Вызвала полицию-приехали, зафиксировали. Увидели на парковке Камеру, сказали, что запись велась (т.е. на ней зафиксирован момент преступления). но!запись с камеры мне не показывают! (камера принадлежит овд, их много висит по городу). Как мне быть, ведь у меня есть подозрения на конкретное лицо, которое могло это сделать. Мне необходимо посмотреть видео, чтобы понять-он это или нет. В полиции сказали, что запись не покажут. Мол нельзя.

Меня зовут Ольга. В магазине, где я работаю продавцом, у одного клиента другой клиент украл телефон. Все это видео на камере видео наблюдения. Будут ли меня допрашивать, как свидетеля или полиции будет достаточно видео?

11 февраля произошла авария, в мою стоячую машину въехала машина МАЗ. Это зафиксировала камера наблюдения, но на видео номеров не видно. Виновник ДТП скрылся с места происшествия. Как мне дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение